SCHWEIZERISCHER SOLO- UND QUARTETTWETTBEWERB FÜR BLECHBLAS- UND PERKUSSIONSINSTRUMENTE
Roh Mathilde
Gabriel Simon
Solist / soliste
Quartett / quatuor

Schweizerischer Solo- und Quartettwettbewerb für Blechblas- und Perkussionsinstrumente

Der SSQW 2021 Online

Förderung und Ausübung musikalischer Tätigkeiten für Blechblas- und Perkussionsinstrumente

Nachdem die Ausgabe 2020 des Schweizerischen Solo- und Quartettwettbewerbs(SSQW) aufgrund des Covid-19 abgesagt wurde, hat das OK SSQW in Absprache mit dem Schweizerischen Brass Band Verband beschlossen im 2021 einen Online Wettbewerb durchzuführen. Dies mit dem Ziel, die Jugend zu fördern und die Solisten und Quartette aus der ganzen Schweiz zu ermutigen, bei dieser alternativen Wettbewerbsform mitzumachen.

 

Resultaten des Finales 

Schweizericher Junior-Solo-Champion Perkussion
Tom Müller

Schweizericher Solo-Champion Perkussion
Tom Müller

 

Schweizericher Junior-Solo-Champion Blechblasinstrumente
Oriane Brückel

Schweizericher Solo-Champion Blechblasinstrumente
Mathilde Roh

 

Rangliste des Finales

Perkussion

Kategorie A - U13

  1. Victor Sparleanu (Marimbaphon) - 93 Punkte
  2. Theo Hoppe (Drumset) - 92 Punkte
  3. Naji Nouraddin (Drumset) - 91 Punkte

Kategorie B - Junioren

  1. Tom Müller (Drumset) - 99 Punkte
  2. Jonas Näf (Marimbaphon) - 97.5 Punkte
  3. Sven Dahinden (Snare-Drum) - 96.5 Punkte

Kategorie C - Erwachsene

  1. Marin Muoth (Snare-Drum) - 98.5 Punkte
  2. Nathan Frei (Drumset) - 97 Punkte
  3. Vincent Munier (Marimbaphon) - 96 Punkte

Blechblasinstrumente

Kategorie A - U13

  1. Simon Gabriel (Cornet) - 93 Punkte
  2. Léa Boulnoix (Cornet) - 91 Punkte
  3. Emilie De Luca (Cornet) - 90 Punkte

Kategorie B - Junioren

  1. Oriane Brückel (Cornet) - 98 Punkte
  2. Alena Imseng (Cornet) - 97 Punkte
  3. Fanny Evéquoz (Euphonium) - 96 Punkte

Kategorie C - Erwachsene

  1. Mathilde Roh (Cornet) - 99 Punkte
  2. Guillaume Stalder (Althorn) - 98 Punkte
  3. Claude Romailler (Flügelhorn) - 96 Punkte

 

Rangliste Kategorie A (U13)
Rangliste Kategorie B (Junioren)
Rangliste Kategorie C (Erwachsene)
Rangliste Quartette

 

 

Finale

Link des livestream

 

Bekanntgabe der Finalisten

 

 

Termine

17. Januar 2021 Anmeldeschluss
14. März 2021 Einsendeschluss Videoaufnahmen
15. April 2021 Bekanntgabe Finalteilnehmer
15. Mai 2021

Livestream-Final aus der EVENTfabrik BERN
mit anschliessender Rangverkündigung