SCHWEIZERISCHER SOLO- UND QUARTETTWETTBEWERB FÜR BLECHBLAS- UND PERKUSSIONSINSTRUMENTE
Roh Mathilde
Gabriel Simon
Solist / soliste
Quartett / quatuor

Schweizerischer Solo- und Quartettwettbewerb für Blechblas- und Perkussionsinstrumente

SSQW 2022

Termine

31. Dezember 2021 Anmeldeschluss
20. Februar 2022 Deadline Eingabe Qualifikations-Videos (nur Solisten*innen)
13. März 2022 Publikation Resultate Qualifikation
09. & 10. April 2022

Datum Wettbewerb
Ort: Südpol, Luzern

 

Präsenzwettbewerb

Bilder des Wochenendes

 

Schweizericher Solo-Champion Blechblasinstrumente

Oriane Brückel

 

Schweizericher Junior-Solo-Champion Perkussion

Louis Thomson

 

Resultaten Samstag

Finale

Blech
Kategorie A
  1. Eric Weitzel
  2. Léa Boulnoix
  3. Léna Jordan
Kategorie B
  1. Simon Gabriel
  2. Simon Schnyder
  3. Lana Berger
Perkussions
Kategorie A
  1. Theo Hoppe (Caisse claire)
  2. Julia Christen (Marimba)
  3. Theo Hoppe (Batterie)
Kategorie B
  1. Tobias Rüedi (Caisse claire)
  2. Laurin Caprez (Marimba)
  3. Tobias Rüedi (Batterie)

 

Wettbewerb

 

U13 (Kategorie A)

Kadetten (Kategorie B)

 

 

 

Resultaten Sonntag

Finale

Blech
Kategorie C
  1. Oriane Brückel
  2. Valerian Alafaré
  3. Robin Marquis
Kategorie D
  1. Julie Clément
  2. Lucas Llor
  3. Fabio Imseng
Perkussions
Kategorie C
  1. Louis Thomson (Marimbaphon)
  2. Tom Müller (Drumset)
  3. Tim Schmid (Snare-Drum)

 

Wettbewerb

Junioren (Kategorie C)

Erwachsene(Kategorie D)

Quartette

 

 

Programmheft

Resultate Qualifikation

Programm des Präsenzwettbewerbs

Samstagmorgen (9:00 Uhr)

  • Wettbewerb der Kategorie B Blechblas und Perkussion

Samstagnachmittag

  • Wettbewerb der Kategorie A Blechblas und Perkussion


Samstag späterer Nachmittag  (ca. 16:00 Uhr)

  • Finale - Wettbewerb Kategorie A und B Perkussion
  • Finale - Wettbewerb Kategorie A und B Blechblas
  • Anschliessend Rangverkündigung


Sonntagmorgen (9:00 Uhr)

  • Wettbewerb der Kategorie C Blechblas
  • QuartettWettbewerb

Sonntagnachmittag

  • Wettbewerb der Kategorie C Perkussion  
  • Wettbewerb der Kategorie D Blechblas

Sonntag späterer Nachmittag  (ca. 16:00 Uhr)

  • Finale - Wettbewerb Kategorie C Perkussion
  • Finale - Wettbewerb Kategorie C und D Blechblas
  • Anschliessend Rangverkündigung

 

Jurys

Qualifikation

  • Tom Hutchinson UK
  • Bert van Thienen BE
  • Ailsa Russel UK
  • Tormod Flaten NO
  • Chris Thomas UK
  • Stijn Aertgeerts BE
  • Wolfram Winkel DE